Intervistæ: il teatro alla radio

INTERVISTÆ, con la æ latina, è la versione YouTube delle interviste che sono andate in onda su UmbriaRadio per oltre vent’anni. Una versione che si è arricchita adesso di immagini e di filmati, ma che ha mantenuto inalterata la propria modalità: un colloquio intimo, per cercare di raccontare quello che si è appena visto sulla scena e facendolo attraverso chi si ha di fronte. Tanto che la quasi assoluta maggioranza delle interviste è rimasta audio, proprio
per dare valore assoluto alla parola.

“La prima è stata quella con Lilla Brignone, nei camerini del Teatro Duse di Bologna, dove stava recitando la signora Frola nel COSÌ È (SE VI PARE) di Pirandello; era il maggio 1983, io avevo poco più di vent’anni e il gran teatro mi si offriva come forse mai mi è capitato in seguito: e dopo la Brignone, ecco Giulio Bosetti in ASSASSINIO NELLA CATTEDRALE, Paola Borboni in INCONTRO AL PARCO DELLE TERME di Diego Fabbri, Valeria Moriconi in FILUMENA MARTURANO, Tino Carraro in TEMPORALE…”

CANALE YOUTUBE

243° puntata: LA GRAZIA DEL TERRIBILE – Nexus 2019

242° puntata: 9 LUNE – Bartolini/Baronio

241° puntata: IL GIRO DELLA PIAZZA – Madame Rebiné

240° puntata: JAZZ HI-STORIES

239° puntata: FRAUENLIEBE UND -LEBEN – Ars et Labor

238° puntata: LA TERRA SOTTO I PIEDI – Sony Music/Columbia

237° puntata: REQUIEM KV 626 – Festival Villa Solomei

236° puntata: PER IL RISTORO DELLO SPIRITO

235° puntata: L’APPARENZA INGANNA 2 – Breakfast Club

234° puntata: WINTERREISE – Perugia Musica Classica

233° puntata: NEL PRIMO CERCHIO

232° puntata: LA FELICITÀ ALTROVE – Scarpaccia Teatro

231° puntata: LA REGINA CŒLI – Officine TSU

230° puntata: THIORÒ – Teatro delle Albe/Ravenna Teatro

229° puntata: LA BELLA, IL FUSO E IL BOSCO ADDORMENTATO

228° puntata: STORIA DI UN UOMO E DELLA SUA OMBRA

227° puntata: ZANNA BIANCA/LA GRANDE FORESTA (INTI)

226° puntata: DA QUESTO BUIO NASCONO I FIGLI

225° puntata: LA VOCE DEI CANI

223° puntata: MESSIAH – Accademia degli Unisoni

223° puntata: QUALCOSA DA CONFESSARE – Atelier

222° puntata: A NOITE DO FADO – Perugia Musica Classica

221° puntata: ALMOST, MAINE

220° puntata: TEORIA DEL CRACKER – Occhisulmondo

219° puntata: SEI. E DUNQUE, PERCHÉ…

218° puntata: THE LEGEND OF MORRICONE – Ad Astra

217° puntata: REPARTO AMLETO – Teatro di Roma

216° puntata: L’ASCENSORE

216° puntata: WE SHALL OVERCOME – Cromatica Festival

215° puntata: COMMEDIA CON SCHIANTO 2 – The Baby Walk

214° puntata: FRA DUE PIANOFORTI – Perugia Musica Classica

213° puntata: PER AMORE – Omphalos Voices

212° puntata: NEL NOME DEL FIGLIO (SPACEMAN) – Bottegart

211° puntata: JOHANNES PASSION

210° puntata: CAINO, LETTURA CONCERTO – OSM

209° puntata: BACH, LE TOCCATE – Perugia Musica Classica

208° puntata: LA PUREZZA E IL COMPROMESSO

207° puntata: SCHIFO – Two Little Mice

206° puntata: OTTO DONNE – Compagnia Al Castello

205° puntata: UN ESCHIMESE IN AMAZZONIA – The Baby Walk

204° puntata: ORIRI – Bambula Project

203° puntata: IL CONTE DI MONTECRISTO – Innuendo

202° puntata: IT’S APP TO YOU – Bahamut

201° puntata: IL CASO DORIAN GRAY – TeatroZeta

200° puntata: DIGIUNANDO DAVANTI AL MARE

199° puntata: MISTERO BUFFO

198° puntata: LE MILLE E UNA NOTTE DI SHÉHÉRAZADE

197° puntata: IL MERCANTE DI MONOLOGHI

196° puntata: ROSSINI, OUVERTURES & SINFONIE

195° puntata: QUINTETTO – Aldes/Tida

194° puntata: INA/SUITE – Dejà Donné/INC

193° puntata: L’ANGELO DELLA VALIGIA – Toia-Callaci

192° puntata: WOMAN BEFORE A GLASS – Laboratori Permanenti

191° puntata: NESSUNA PIETÀ PER L’ARBITRO – MaMiMò

190° puntata: DESERTO DIGITALE

189° puntata: LINK LINK CIRCUS

188° puntata – UN SOLDATINO – Micro Teatro Terra Marique

187° puntata: THE LAMB LIES DOWN ON BROADWAY

186° puntata: IL PRINCIPE MEZZANOTTE – Teatropersona

185° puntata: IL BOSS DI BOGOTÀ – Compagnia del Canguasto

184° puntata: FORTUNA – SMG

183° puntata: MARIA CALLAS MASTER CLASS

182° puntata: ERIK SATIE E LA PARIGI DEL SUO TEMPO

181° puntata: LA MITE – Teatro Presente

180° puntata: LE BARUFFE CHIOZZOTTE

179° puntata: CAVALLERIA RUSTICANA – Pieve Classica

178° puntata: SUOR ANGELICA/GIANNI SCHICCHI

177° puntata: BIANCANEVE E IL PRINCIPE

176° puntata: KOKORO (Körper)

175° puntata: EURIDICE (Al Castello)

174° puntata: LA STANZA DEI GIOCHI – ScenaMadre

173° puntata: L’ARCHIVIO DELLE ANIME – AMLETO

172° puntata: LA MORTE E LA FANCIULLA

171° puntata: NON TE LI PUOI PORTARE…

170° puntata: TRE ONCE DI LANA NERA

169° puntata: EGON – Versiliadanza

168° puntata: GIANNI SCHICCHI – Coro Lirico dell’Umbria

167° puntata: GALA ROSSINI – Amici della Musica di Foligno

166° puntata: COLLECTIVE TRIP: UNA QUESTIONE DI GENDER

165° puntata: DIALOGHI CON TRILUSSA – Teatro Potlach

164° puntata: IL GATTO – Compagnia Umberto Orsini

163° puntata: A VIRGINIE/TUMORE – Teatro Stabile dell’Umbria

162° puntata: IL BOSCO MAGICO – Perugia Musica Classica

161° puntata: IO NON HO PACE – Teatro di Sacco

160° puntata: MATRIOSKA – Teatro Stabile dell’Umbria

159° puntata: L’HISTOIRE DU SOLDAT – Amici Musica Foligno

158° puntata: AMINTA – Stabilemobile

157° puntata: L’AFFARE VIVALDI – Perugia Musica Classica

156° puntata: I MISERABILI

155° puntata: TROPPO TARDI PER GLI ONESTI – 2ue

154° puntata: SCENE DI LIBERTÀ – Pilar Ternera

153° puntata: INTERNO UOMO 1957-2003

152° puntata: SUOR ANGELICA – Coro Lirico dell’Umbria

151° puntata: TRAINSPOTTING

149° puntata: L’APPARENZA INGANNA – Micro Teatro Terra Marique

148° puntata: PATROCLO E ACHILLE – B.E.A.T.

147° puntata: IL MIO AMICO FRANKIE – OSM

146° puntata: ZOUFRI – Corsia Of

145° puntata: LA SCALA DI SETA – Téathron Musikè

144° puntata: SHAKESPEAROLOGY – Sotterraneo

143° puntata: WAR REQUIEM 2 – Sagra Musicale Umbra

143bis° puntata: LA TRAVIATA – TLS ‘Belli’

141° puntata: WAR REQUIEM – Sagra Musicale Umbra

140° puntata: PALANDRANA E ZAMBERLUCCO

139° puntata – IL MAESTRO E MARGHERITA 2 – Teatro Stabile dell’Umbria

138° puntata: IL MAESTRO E MARGHERITA – Teatro Stabile dell’Umbria

137° puntata: LONTANO DA QUI – TLS ‘Belli’ di Spoleto

136° puntata: STABAT MATER – Musica Urbis

135° puntata: BRUNDIBÁR – Festival delle Nazioni

134° puntata: L’ARANCIA RUBATA – Festival delle Nazioni

133° puntata: 1968 PRAGA PRIMAVERA

132° puntata: LE SEDIE – Laboratori Permanenti

131° puntata: ROSSINI IN VIAGGIO – Festival delle Nazioni

130° puntata: A SONG OF A LIFE

129° puntata: MACBETH

128° puntata: JESUS CHRIST SUPERSTAR

127° puntata: THE SONG OF A LIFE

126° puntata: ANTIGONE NACHT UND NEBEL – Archivio Zeta

125° puntata: LA LUNA DEGLI ATTORI

124° puntata: VALZER DI MEZZANOTTE

123° puntata: MARLENE D. THE LEGEND

122° puntata: LAVOROÈVITA – Elisa di Rivombrosa

121° puntata: BALLATA PER UN MANOVALE – Canguasto

120° puntata: CAINO – Occhi sul Mondo

119° puntata: L’AMORE AL TEMPO DI BUKOWSKI

118° puntata: COSÌ FAN TUTTE – Téathron Musikè

117° puntata: LA VOIX HUMAINE

116° puntata: CONGIURA AL CASTELLO

115° puntata: GLITCH-PROJECT – Compagnia Körper

114° puntata: AVALANCHE

113° puntata: PRIMITIVA

112° puntata: COME VA A PEZZI IL TEMPO – Progetto Demoni

111° puntata: BIOGRAFIA DI UN CORPO

110° puntata: NON È ANCORA NATO

109° puntata: SALOMÈ

108° puntata: MAPPE – Gruppo Nanou

107° puntata: MULTITUD – Santarcangelo Festival

106° puntata: PRELUDE TO PERSIAN MYSTERIES

105° puntata: BARTLEBY – Muta Imago

104° puntata: LA TEMPESTA – Teatro Due Mondi

103° puntata: IL CLAVICEMBALO BEN TEMPERATO – TMF

102° puntata: LA MORTE DI PATROCLO – TPL

101/bis° puntata: ILIADE UN RACCONTO MEDITERRANEO

101° puntata: L’IRA DI ACHILLE – Teatro Pubblico Ligure

100° puntata: EOIKA – Vicari/Aloisio

99° puntata: MA GIOCARE ALLA GUERRA È PIÙ DIVERTENTE

98° puntata: CARONTE… AD ASTRATTI FURORI – Ravenna Festival

97° puntata: COMANDI, PADRONE! – Teatro di Sacco

96° puntata: BANCA FRANCO – Carthago Teatro

95° puntata: IL NERO – Occhisulmondo

94° puntata: TEATRO MORLACCHI 2018-2019 – Teatro Stabile dell’Umbria

93° puntata: IL SIGNOR C

92° puntata: LIMES

91° puntata: IL COLORE ROSA – Aldes

90° puntata: SALIDA – Young Jazz

89° puntata: ALMOST, MAINE

88° puntata: STABAT MATER – The Baby Walk

87° puntata: GIANNI – La società dello spettacolo

86° puntata: MACBETTU – Sardegna Teatro

85° puntata: IL RACCONTO D’INVERNO 3 – Teatro Stabile dell’Umbria

84° puntata: IL RACCONTO D’INVERNO 2 – Teatr0 Stabile dell’Umbria

83° puntata: IL RACCONTO D’INVERNO 1 – Teatro Stabile dell’Umbria

82° puntata: DUE PASSI SONO – Carullo-Minasi

80° puntata: ZOO DI VETRO – Fox & Gould

79° puntata: IL DESIDERIO SEGRETO DEI FOSSILI

78° puntata: UNRISEN – Fondazione Perugia Musica Classica

77° puntata: COLPO BASSO! – Canguasto

76° puntata: DON QUIJOTE – Cie Twain

75° puntata: ALAN E IL MARE – CSS/Accademia Perduta

74° puntata: MUMBLE MUMBLE… – Società per Attori

73° puntata: LA PARANZA DEI BAMBINI – Mismaonda

72° puntata: LA PARANZA DEI BAMBINI – Mismaonda

71° puntata: TUTTE A CASA – Pragma

70° puntata: PETITE MESSE SOLENNELLE

69° puntata: LA PARANZA DEI BAMBINI – Mismaonda

68° puntata: ROSSINI PER TUTTI!

67° puntata: ANTIGONE, LA COSA GIUSTA

66° puntata: MERU

65° puntata: JOHANNES-PASSION – Libercantus Ensemble

64° puntata: THYSSEN

63° puntata: SANTA LIBERTÀ – Cornucopia

62° puntata: SOLO – Arte Brachetti Srl

61° puntata: INSTRUMENT JAM – Compagnia Zappalà Danza

60° puntata: LINGUA DI CANE – Compagnia dell’Arpa

59° puntata: SEI PERSONAGGI… Al Castello

58° puntata: IL POETA E L’ABISSO – Amici Musica Foligno

57° puntata: CELLA 27/DONNE DENTRO

56° puntata: UN VIAGGIO D’INVERNO – Amici Musica Foligno

55° puntata: MADONNA – Art N/veau

54° puntata: IL GENERALE – Pupi e Fresedde

52° puntata: GIANNI – La Società dello Spettacolo

51° puntata: MARIA MADDALENA O DELLA SALVEZZA – MTTM

50° puntata: DA QUESTA PARTE DEL MARE – Fuorivia

49° puntata: ESILIO – Piccola Compagnia Dammacco

48° puntata: MIO NONNO È MORTO IN GUERRA – Promo Music

47° puntata: CALENDAR GIRLS – Agidi

46° puntata: ÓSEMÁN/IL CIELO – INC InNprogressCollective

45° puntata: DIECI STORIE PROPRIO COSÌ – Teatro di Roma

44° puntata: IL PRINCIPIO DI ARCHIMEDE – Pupi e Fresedde

43° puntata: IL NOSTRO AMORE SCHIFO – Nidodiragno

42° puntata: TUTU – Chicos Mambo

41° puntata: CORIOLANO – MaMiMó

40° puntata: PER TUTTA LA MIA VITA HO FATTO COSE CHE…

39° puntata: PITÙR – Teatro dell’Argine

38° puntata: VETRI ROTTI – ErreTiTeatro30

37° puntata: NEMICI – Panedentiteatro

36° puntata: LOVE SOUVENIR – Teatro delle Moire

35° puntata: IL GIURAMENTO – Teatro Stabile di Catania

34° puntata: LA PARANZA DEI BAMBINI – Mismaonda

33° puntata – LA GALLINELLA ROSSA – Micro Teatro Terra Marique

32° puntata: CANTICO – Teatro Stabile dell’Umbria

31° puntata: QUANDO C’ERA PIPPO – Occhisulmondo

30° puntata: WOLF/BLISS – Aterballetto

29° puntata: LA SIGNORA DELLE CAMELIE – Gitiesse

28° puntata: BACI BOTTE E… CHAMPAGNE – Micro Teatro Terra Marique

27° puntata: A ROOM FOR ALL OUR TOMORROWS – The Place

26° puntata: L’ISOLA DEGLI UOMINI

25° puntata: LE AVVENTURE DI ALICE

24° puntata: MALEDETTA LA NEVE – Compagnia Degli Gnomi

23° puntata: L’AVARO – Arca Azzurra Teatro

22° puntata: ANDANTE – Igor and Moreno/The Place

21° puntata: I RAGAZZI DELLA VIA PAL – Fondazione P.M.C.

20° puntata: OCCIDENT EXPRESS – Teatro Stabile dell’Umbria

19° puntata: RICCARDO III – Fontemaggiore

18° puntata: LE PRÉNOM – Teatro Stabile di Genova

17° puntata: IL CANTO DELLA TENEBRA – Point Zero

16° puntata: MARITI E MOGLI – ArtistiAssociati

15° puntata: OH GREGOR! – Smascherati!/Human Beings

14° puntata: PRIMO – Fontemaggiore

12° puntata: BELLE E LA BESTIA – Zut di Foligno

11° puntata: L’ASTA DEL SANTO

10° puntata: ITACA

9° puntata: IL TENACE SOLDATINO DI STAGNO – Andersen

8° puntata: MOZART E SALIERI – Nikolaj Rimskij-Korsakov

7° puntata: SORELLA MATERASSI

6° puntata: IL FLAUTO MAGICO

5° puntata: VANIA

4° puntata: LA MUSICA DELL’ANIMA

3° puntata: COPENAGHEN

2° puntata: VIZIO DI FORMA

1° puntata: GLI ONESTI DELLA BANDA